Очень простое шифрование системного диска с помощью BitLocker

IT и СОРМ
3 min readSep 6, 2018

ДИСКЛЕЙМЕР: мы не рекомендуем этот способ по двум причинам: 1) в профессиональном сообществе сложилось некое недоверие к BitLocker по причине закрытых исходных кодов, в отличие от VeraCrypt — это даёт простор для закладок, через которые можно отключить шифрование, не зная пароля; 2) для действительно простого шифрования с помощью BitLocker, необходим аппаратный модуль TPM — он есть далеко не во всех компьютерах.

Поэтому мы рекомендуем шифровать диск с помощью VeraCrypt — вот подробная инструкция.

  1. Если вы всё же уверены в том, что хотите зашифровать диск именно с помощью BitLocker — погнали. Ищем в поиске Windows:

2. В открывшемся окне напротив дисков видим заветную кнопку «Turn On BitLocker». Нажимаем её напротив того диска, который хотим зашифровать:

3. Если в вашем компьютере нет аппаратного модуля TPM, то вы увидите зависшее окно:

В этом случае, зашифруйте диск с помощью VeraCrypt.

4. Если модуль TPM есть, то вы увидите это окно. Нажимаем «Далее»:

5. И снова «Далее»:

6. Система подготовила диск для шифрования. Снова нажимаем «Далее»:

7. BitLocker предлагает выбрать, как будет происходить валидация пользователя. Можно записать ключ на флешку, но не делайте так. Выбираем «Require PIN at every startup»:

8. Задаём PIN-код, который будем вводит при запуске, хорошо его запоминаем и нажимаем Set PIN:

9. Сохраняем ключ восстановления в надёжное место. Лучше всего — распечатать и спрятать его в надёжное место. Нажимаем «Далее»:

10. Всё готово для шифрования диска. «Continue»:

11. Для завершения шифрования, нужно перезагрузить компьютер. Соглашаемся:

Вот и всё. Диск зашифрован, и если случится так, что ваш компьютер попадёт в Бюро Специальных Технических Мероприятий, то сотрудник на стенде будет очень грустный и отдуваться перед начальством, а в материалах уголовного дела будет меньше доказательств причастности к Публикации Опасного Комментария. А может, дело вообще закроют. Либо у конкурентов будет меньше информации о вашем бизнесе и компромата на вас.

Находясь в России, важно не только шифровать данные на дисках, но и пользоваться VPN, чтобы власти не видели ваш трафик и сайты, к которым вы обращаетесь.

Если Вам понравилась статья — подпишитесь на сервис Red Shield VPN. Он работает на любом устройстве, есть простые и удобные приложения, или можно настроить вручную по WireGuard или OpenVPN. До 10 устройств на одну подписку. Можно оплатить любой российской картой

Промокод unknown даст скидку аж в 53% на двухлетний тариф.

Нам будет приятно, если вы поддержите статьи подпиской на сервис.

--

--